Abeille d’Étampes
Liste et qualités des conseillers municipaux
sortants en 1929
Abeille du 4 mai 1929
(1) Marcel BOUILLOUX-LAFONT, Conseiller général, Ancien
Président de la Commission Départementale, Président
de la Section des Pupilles de la Nation du Canton d’Étampes, Délégué
Cantonal, Officier de la Légion d’honneur, maire sortant;
(2) Auguste LESCUYER, Notaire, Adjoint sortant;
(3) André BLOCH, Malteur, Membre de la Commission
Départementale du Travail et de la Commission départementale
d’enseignement Technique, Chevalier du Mérite Agricole, Adjoint sortant;
(4) Jules GAUCHÉ, Ancien Négociant,
Adjoint sortant;
(5) Marcel DUCLOS, Négociant en laines, Conseiller
d’Arrondissement, Chevalier de la Légion d’honneur, Croix de Guerre,
Membre de la Chambre de Commerce, Délégué Cantonal,
Conseiller sortant;
(6) Antoine BERTHELOT, Entrepreneur de Charpentes,
Conseiller sortant;
(7) Georges GAGNEUX, Agent d’Assurances, Officier
d’Académie, Conseiller sortant;
(8) Claude RANDON, Distillateur, Président
Honoraire du Groupement Commercial et Industriel d’Etampes, Conseiller sortant;
(9) Arthur DELTON, Ancien Agriculteur, Conseiller
sortant;
(10) Louis LACHENY, Docteur en Médecine, Médecin
de l’Hôpital, Conseiller sortant;
(11) Henri RICHOU, Photographe, Délégué
Cantonal, officier de l’Instruction Publique, Conseiller sortant;
(12) Joseph LEGENDRE, Inspecteur honoraire de l’Enregistrement,
Chevalier de la Légion d’honneur, Conseiller sortant;
(13) Jules-Edouard FUGÈRE, Ancien Négociant,
Administrateur de la Caisse d’Epargne, Membre de la Commission Administrative
de la Caisse d’Épargne, Membre de la Commission Administrative de
l’Hôpital-Hospice, Conseiller sortant;
(14) Fernand DAVID, Chef de dépôt à
la Compagnie d’Orléans, Conseiller sortant;
(15) Émile DUROCHER, Vétérinaire,
Délégué Cantonal, Chevalier de la Légion d’honneur,
Croix de Guerre, Conseiller sortant;
(16) Gustave SAGOT, Ancien Agriculteur, Officier du
Mérite Agricole, Conseiller sortant;
(17) Émile QUILLOUT, Ancien Industriel, Membre
de la Commission Administrative de l’Hôpital-Hospice, Conseiller sortant;
(18) Lucien RENARD, Horloger-Bijoutier, Vice-Président
de l’Association des Mutilés de l’arrondissement d’Étampes;
Vice-Président du Groupement Commercial et Industriel, Président
de la Fédération des Sociétés de Tir de la région
d’Etampes, Officier d’Académie, Croix de Guerre, Conseiller sortant;
(19) Alphonse GRENET, Docteur en Médecine,
Chirurgien-Chef de l’Hôpital, Conseiller sortant;
(20) Oscar De WINTER, Pharmacien honoraire, Administrateur-Ordonnateur
du Dispensaire d’hygiène sociale, Membre de la Commission Administrative
du Bureau de Bienfaisance, Ancien Conseiller municipal de Bailleul, Officier
de l’Instruction Publique;
(21) Charles GOUJOUS, Négociant en grains,
Ancien Maire de Eauze, Président du Groupement Commercial et Industriel
d’Étampes, Président du Syndicat d’Initiative d’Étampes
et de sa région;
(22) Henri NOUVELLON, Marchand de Nouveautés,
Secrétaire du Groupement Commercial et Industriel d’Étampes;
(23) Auguste De GAYFFIER, Docteur en droit, Avocat-Avoué.
|
|
|